Мифы и правда о наркотиках❗

В народе бытует немало мифов о наркотиках и наркоманах. ???
Попробуем разобраться и развеять самые популярные заблуждения о
наркотиках:

?Миф 1. Один раз не считается. Зависимость развивается только при регулярном употреблении.
А на самом деле… Это одно из самых опасных заблуждений, на которое когда-то повелись миллионы наркоманов во всем мире. Даже первая доза может стать смертельной. А если
не станет, то все равно нанесет удар по организму. И да, вы сделали первый шаг внутрь ловушки.

?Миф 2. Зависимыми становятся только слабаки. Я не такой, у меня есть сила воли. Я в любой момент могу остановится.
А на самом деле…Наркотик не выбирает слабых. Наркотик не разбирает, наркотик убивает каждого.
«Я не такой», «У меня есть сила воли», «Я в любой момент могу остановится», «В жизни все надо попробовать». Так вот, все кто так думает, уже попал в наркотическую западню. Приманка сработала. Она всегда срабатывает. Многие недооценивают быстроту привыкания к наркотику: зависимость может возникнуть уже после однократного употребления. Процесс формирования зависимости закрыт для
сознания человека, уловить его невозможно. Никому. Независимо от уровня IQ, пола и возраста.

?Миф 3. «Травка» конопля (марихуана) – не наркотик.
А на самом деле… Если кто-то утверждает, что «трава» (растительный галлюциноген) не вызывает привыкания, то он либо не видел каннабиоидных наркоманов со стажем, либо врет. И да, 99% заядлых курильщиков «травки» переходят на более тяжелые наркотики.

?Миф 4. Легкие наркотики не вызывают привыкания.
А на самом деле… Легких и тяжелых наркотиков не существует. И уж тем более не существует безопасных форм наркотиков. Так называемые «легкие» наркотики – это лишь ступенька к «тяжелым».

?Миф 5. Наркомания это не болезнь, а вредная привычка.
А на самом деле… Это именно болезнь, и она включена в медицинские энциклопедии и справочники наряду с иными заболеваниями. Наркомания официально является аддикцией (заболеванием из группы зависимостей), ведущей к ускоренному разрушению организма.
Количество летальных исходов среди больных наркоманией превышает 90%.

?Миф 6. Наркотики помогают почувствовать ни с чем не сравнимый «кайф»
А на самом деле… Все очень индивидуально. Эйфория, к которой стремятся искатели острых ощущений, – весьма субъективное понятие. Обществом навязан иллюзорный стереотип, в который верят начинающие наркоманы, пытаясь найти в симптомах отравления удовольствие.

?Миф 7. Употреблять наркотики или нет – личное дело человека, никого не касается
А на самом деле… Очень даже касается. Стремительное распространение этой опасной болезни в сочетании с алкоголизмом и табакокурением представляет угрозу для выживания и развития белорусской нации. Один наркоман, осознанно или нет, вовлекает в наркозависимость от 8 до 10 человек. Всякий наркоман рано или поздно вовлекается в преступную среду, ведь на новые дозы нужно все больше денег. Заработать же их легально он не может из-за прогрессирующей деградации. В результате приносит горе себе, семье и окружающим. Он медленно и неотвратимо разрушает свое тело.

Я выбираю жизнь! ?Нет наркотикам! ⛔